Выставки

Книжная выставка-память «Забвению не подлежит»

calendar_month Дата публикации: 15 апреля 2024 16:56

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В деле сохранения исторической правды о войне есть особая дата – 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

В отделе иностранной литературы и межкультурных коммуникаций работает книжная выставка художественных и документальных произведений: Р. Глацар «За зеленой изгородью, П. Полян «Между Аушвицем и Бабьим Яром», А. Найер «Военные преступления» и  другие.

Информация о зверстве нацистских оккупантов представлена многотомным изданием «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны», выпущенным под редакцией историков Елены Малышевой и Елены Цунаевой. Издания содержат документальные свидетельства, подтверждающие чудовищные преступления против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

При обращении к этим книгам становится очевидным, что в отношении мирного населения нацистами проводилась бесчеловечная политика геноцида, то есть «истребление расовых и национальных групп, истребление гражданского населения части оккупированной территории, с целью уничтожения определённых народов и классов…».

Трагическая тема геноцида не может никого оставить равнодушным. Наша общая боль – страшные страницы истории, о которых нельзя забывать, особенно сейчас. Выставка продлится до конца апреля. Вход свободный. 14+